Торговая стратегия База для Н4

Для начинающего инвестора: Торговая стратегия База.

Торговая стратегия База — это одна из первых, с которой рекомендовано поработать всем начинающим трейдерам. С ее помощью вы научитесь понимать, что такое тренд и как с его помощью зарабатывать на финансовых рынках. Также вы сможете определять выгодные моменты для входа и выхода из сделки. Все это проходит в рамках пошагового алгоритма, который ограничивает убытки и позволяет начать даже с небольшим капиталом. Помимо технической части будет материал для тех пользователей, которые только начинают интересоваться темой и пока не понимают, что такое финансовый рынок и как здесь можно получать прибыль.

Торговая стратегия «База» для Н4.

Представьте двух одинаково одетых мужчин, стоящих на Ибице перед входом в самый дорогой ресторан в мире. Можете ли вы на глаз определить, кто из них пришел сюда пообедать, а кто стоит просто так? Скорее всего нет. А теперь предположим, что к вам попала дополнительная информация для анализа:

Первый мужчина

Прилетел эконом-классом

Работает электриком на заводе в Челябинске

Получает 700 $ в месяц

Скорее всего стоит просто так

Второй мужчина

Прилетел частным самолетом

Вице-президент нефтяной компании в США

Получает более 100 000 $ в неделю

Скорее всего пришел пообедать

Как видите, небольшого количества информации и простого анализа оказалось достаточно, чтобы отделить случайного прохожего от посетителя ресторана. А теперь перенесем этот пример на финансовый рынок, где все работает по аналогичному принципу: есть цена и два вероятных направления движения. Чтобы сделать точный прогноз, достаточно поработать с дополнительной информацией и сопоставить полученные данные. Так возникают торговые стратегии, возможности одной из которых мы будем разбираться дальше — вам необходимо изучить материал, протестировать его на практике и сделать собственные выводы.

Если после изучения предложенной стратегии вы перейдете к практике и сразу начнете зарабатывать, то ничего менять не нужно. Вы все правильно поняли и не нуждаетесь в чьей-либо помощи. Если же возникнут сложности и прибыли не будет — придется проходить дополнительное обучение. Иначе можно стать трейдером-неудачником, который много лет торгует и не добивается результата.

Sublimotion ресторан.

«Sublimotion» — это один из самых дорогих ресторанов в мире, находящийся на Ибице в Испании. При входе вас встретит панорамная комната с одним двенадцатиместный столом, блюда на который подаются с помощью незаметных воздушных камер. Это сопровождается тематическим представлениям, высокой кухней, ароматическими композициями, костюмированным персоналом, музыкой и средним чеком на 2000 $. Хотите здесь поужинать — учитесь торговать.

Торговая стратегия База — Подготовка к работе.

  1. Установите терминал Метатрейдер 4 — это специальная программа, в которой можно анализировать график, делать разметку и проводить торговые сделки. Если вы не знаете, как найти, скачать или настроить Метатрейдер 4 — напишите об этом в комментариях. Мы подберем материал и дадим необходимые рекомендации.
  2. Торговая стратегия «База» относится к классическим торговым системам и поэтому хорошо сочетается со всеми валютными парами, идущими в связке с долларом США. Мы рекомендуем начать с пары USD/JPY. Если предложенные активы вам не подходят — действуйте на свое усмотрение, но при этом не забудьте провести тест на учебном депозите.
  3. Присвойте выбранному графику четырехчасовой интервал (Н4) и добавьте пять стандартные индикаторы:
  • Экспоненциальную скользящую линию с пятым периодом (EMA 5) →Вычисляют начало сильного тренда
  • Экспоненциальную скользящую с периодом десять (EMA 10) Stochastic RSI MACD → Фильтруют все некачественные сигналы и используются с настройками по умолчанию

Если на панели быстрого вызова раздел «Индикаторы» не отображается, то найти нужные инструменты вы сможете так: выберите раздел «Вставка» → кликните на подраздел «Индикаторы» и выполните настройку стратегии «База».

График стратегии «База».

Если вы только учитесь торговать — первое время пробуйте работать только с одним торговым активом. Там вы совершите меньше ошибок и больше заработаете.

Торговый алгоритм.

Сделка на покупку проводится по таким правилам:  

  1. Сначала дождитесь момента, когда линии EMA 5 и EMA 10 закрепятся под свечным графиком и будут направлены в сторону роста. Оптимально, если ни одна из ближайших свечей не будет соприкасаться с индикаторами.
  2. После посмотрите на Stochastic и RSI — линии этих индикаторов должны возрастать и не выходить за пределы установленных уровней.
  3. Далее смотрим на MACD — столбики должны расположиться над гистограммой.
  4. Если все условия соблюдаются, то сразу на открытии новой четырехчасовой свечи можно входить в покупку.
  5. Stop Loss стараемся вынести за скользящие средние и за минимум сигнальной свечи.
  6. Take Profit должен в 5-8 раз превышать размер выставленного Stop Loss.

Во время расчета Stop Loss следим за тем, чтобы в одной сделке не было задействовано более 2% от депозита — для 1000 $ это 20 $.

Пример сделки на покупку.

В примере на изображении рассматривается сделка на покупку: Stop Loss выставлен на расстоянии 250 пунктов, а Take Profit 1500 пунктов. Размер прибыли в шесть раз превышает вероятный убыток.

Для сделок на продажу действуют противоположные правила:

  1. Линии EMA 5 и EMA 10 должны закрепиться под свечным графиком, снижаться и не соприкасаться с индикаторами.
  2. Stochastic и RSI должны убывать и держать свои линии в зоне выделенных уровней.
  3. Столбики MACD должны расположиться под гистограммой.
  4. После выполнения всех условий ждем новую четырехчасовую свечу и открывает позицию на продажу.
  5. Stop Loss выносим над скользящими средними и над максимум сигнальной свечи.
  6. Take Profit делаем в 5-8 раз больше выставленного Stop Loss.

Следим за риск-менеджментом и не допускаем, чтобы размер Stop Loss был больше 2% от депозита.

Пример сделки на продажу.

В примере на изображении рассматривается сделка на продажу: Stop Loss выставлен на расстоянии 150 пунктов, а Take Profit 1050 пунктов. Прибыль в семь раз превышает убыток.

Почему может не получиться

Многие трейдеры игнорируют обучение, вникают в правила первой понравившейся стратегии, пополняют депозит на любую свободную сумму и пробуют заработать первую прибыль. Это закономерно приводит к быстрому провалу. Все дело в том, что в трейдинге стратегия и ее торговые правила вторичны — на первом месте всегда стоит терпение и риск-менеджмент. Попробуем на примере разобрать этот момент.

Внутренний баланс → контроль капитала → прибыль на форекс → богатство.

Риск-менеджмент — это то денежное ограничение, которое позволяет даже при длительных проигрышах сохранить большую часть торгового счета. Возьмем пример рассмотренной стратегии «База», где риск-менеджмент на каждую сделку должен был ограничиваться 2% от депозита. Представим типичного начинающего трейдера, который обнажил все заначки, пополнил баланс на 200 $ и планирует быстро заработать. Давайте немного посчитаем и посмотрим на результат. Начнем с того, что точка входа сработал и трейдер смог забрать максимальную прибыль:

Stop Loss = 2% от депозита

2% от 200 $ = 4 $

Take Profit = 8 x Stop Loss

8 x 4 $ = 32 $

Теперь представим, что наш трейдер начал открывать сделки в период бокового рынка и пять сделок подряд закрыл с проигрышем:

Stop Loss = 2% от депозита

2% от 200 $ = 4 $

Убыток = 5 x Stop Loss

5 x 4 $ = 20 $

Допустим такую ситуацию, что в текущем месяце на рынке упала волатильность и торговая стратегия больше не показала ни одной точки входа:

Take Profit = 8 x Stop Loss

8 x 4 $ = 32$

Убыток = 5 x Stop Loss

5 x 4 $ = 20 $

Доходность

32 $ — 20 $ = 12 $

Получаем такую ситуацию: на протяжении целого месяца трейдер отслеживал на графике точки входа, тратил на ежедневный рыночный анализ по несколько часов и в результате получил 12 $. С этого момента у многих начинается диссонанс и они начинают думать о том, как перехитрить рынок. Вот типичная схема рассуждений:

  1. 200 $ — не такая и большая сумма, поэтому ее будет не жалко потерять.
  2. Сделаю один раз крупную ставку и инвестирую 90% депозита. Для 200 $ — это 180 $.
  3. Если повезет, то после этого буду соблюдать осторожность, правила управления капиталом и прочие фишки из теории.

С этого момента депозит трейдер обречен: либо он проиграет сейчас, либо проигрыш будет отложен на несколько сделок вперед. Рассмотрим второй случай, когда сделка прошла удачно и удалось забрать максимальную прибыль:

Stop Loss = 90% от депозита

90% от 200 $ = 180 $

Take Profit = 8 x Stop Loss

8 x 180 $ = 1440 $

Добавим к выигрышу остаток

1440 $ + 20 $ = 1460 $

Трейдер быстро получил крупную прибавку к торговому счету и вернул риск-менеджмент до первоначальных 2%. Теперь выигрыш дает такой результат:

Stop Loss = 2% от депозита

2% от 1460 $ = 29 $

Take Profit = 8 x Stop Loss

8 x 29,2 $ = 233 $

Предположим в новом месяце ситуация с волатильность повторилась и за одной выигрышной сделкой последовало восемь убыточных:

Take Profit

233 $

Убыток = 8 x Stop Loss

8 x 29 $ = 232 $

Доходность

233 $ — 232 $ = 1 $

Теперь у нашего трейдера возникает новый логический надлом, поскольку он набрался опыт, увеличил депозит и за весь месяц смог заработать всего 1 $. Отсюда обычно начинается повторное пренебрежение риск-менеджментом и большая часть капитала повторно вкладывается в одну сделку. Далее такой сценарий будет продолжаться до тех пор, пока трейдер не ошибется с входом и все потеряет. Ничего не изменится даже после того, как после проигрыша такой трейдер откроет новый депозит — причина в психологической незрелости, отсутствие терпения и нежелании постепенно наращивать капитал. Именно этот психологический барьер мешает большинству новичков добиваться результата. Теперь об этом знаете и вы.

Что дальше.

  1. Если вы уже теряли деньги на форекс — смиритесь и забудьте про все проигрыши. При необходимости закройте все активные позиции и попробуйте сохранить хотя бы оставшийся капитал. Оставите все как есть — окончательно все проиграете и усугубите положение.
  2. Возьмите небольшой отпуск и обдумайте мысль о том, что ваши предыдущие действия привели к потере торгового счета. Только вы виноваты в проигрыше и от вас зависит, повторится ли это в будущем.
  3. Пройдите базовый курс и разберитесь с основными причинами потери депозита. В этом же курсе вы найдете серию домашних заданий, выполнение которых решает проблемы с риск-менеджментом — если все сделаете, то сразу же переключаетесь на обдуманную торговлю без завышенного риска.
  4. Выберите проверенного форекс-брокера, пройдите регистрацию и попробуйте поработать с торговой системой «База» на учебном депозите.
  5. Если возникнет желание поработать с реальными деньгами — пополните счет на небольшую сумму и попробуйте за три месяца заработать хотя бы 20 $. Если получится — можете переходить к наращиванию депозита и постановке серьезных финансовых целей. Если нет — продолжайте тренироваться, поскольку любое преждевременно ускорение всегда приводит к убыткам.

Напишите в комментариях свое мнение о стратегии «База». Реально ли заработать, торгуя по предложенным правилам?

Подписаться
Уведомить о
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Pakito
Pakito
1 год назад

Обучение это важный этап торговли, которым ни в коем случае нельзя пренебрегать, в особенности это касается изучения той или иной стратегии. В любом случае нужно аккуратно все продумать и проработать на небольших вложениях и только потом применять основательно.

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x